История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Войска отказываются от модернизированных Т-72

Войска отказываются от модернизированных Т-72

Командование Западного военного округа направило министру обороны России Сергею Шойгу и Главному автобронетанковому управлению Министерства обороны доклад с просьбой отказаться от закупки модернизированных танков Т-72Б-3. Как пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в ЗВО, в докладе приводятся результаты войсковой эксплуатации модернизированных машин. По оценке командования,военному ведомству следует предпочесть закупку новых танков Т-90А, приостановленную в 2011 году.

По словам источника газеты, Т-72Б-3 не соответствует своей стоимости даже с учетом нового оборудования стоимостью 52 млн. рублей. Военные рассчитывали на свои средства получить более мощную машину. Из стоящих нововведений военные отметили только прицел «Сосна-У» белорусского производства и цифровые системы связи. По оценке офицера ЗВО, модернизированный танк Т-72 может противостоять противнику образца 1990-х годов, но с более современной техникой не справится.

Танки Т-72Б-3 лишены системы спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, которая бы помогла ориентироваться на местности в условиях визуальной слепоты, и системы автоматического сопровождения цели, которая автоматически держит машину или танк противника на мушке, даже во время движения. Кроме того, танк оснащен устаревшими метеодатчиками и датчиками износа ствола.

Наконец, на машину вместо новых двигателей В-92С2 мощностью 1000 л.с. установлены старые В-84 мощностью 840 л.с., прошедшие капитальный ремонт. По информации ГАБТУ, срыв поставок Т-72Б-3 с новыми двигателями произошел из-за позднего заключения контракта с «Уралвагонзаводом», так что пока в округа поступают танки со старыми моторами.

Модернизированные Т-72 вместо комплекса динамической защиты «Реликт» получили устаревшую «Контакт-5», не способную противостоять тандемным боеприпасам. По словам источника «Известий» на «Уралвагонзаводе», производящем модернизацию Т-72, из 52 миллионов рублей 30 миллионов предприятие тратит на капитальный ремонт танка, полученного из запасов Министерства обороны России. Остальные средства идут на закупку нового оборудования для машины.

Кроме того, источник на предприятии рассказал, что упомянутый вариант модернизации Т-72 до версии Т-72Б-3 выбрало само военное ведомство. Предприятие же предлагало военным 15 различных вариантов модернизации основного боевого танка, в рамках которых можно было поменять практически все системы и агрегаты машины. Решение о модернизации танков именно до этой версии принимал еще Владимир Поповкин, до 29 апреля 2011 года занимавший пост первого замминистра обороны.

Модернизированные Т-72Б-3 должны заменить в войсках устаревшие Т-80. Первую партию обновленных машин получила 138-я отдельная мотострелковая бригада в поселке Каменка Ленинградской области, и почти сразу обнаружила недостатки при ходовой эксплуатации, особенно на стрельбах.

В октябре 2011 года Анатолий Сердюков, занимавший тогда пост министра обороны России, рассказал, что военные решили отказаться от закупки новых танков Т-90 из-за их дороговизны, а вместо этого производить модернизацию устаревших Т-72 до уровня «девяностых». Тогда министр обороны оценил модернизацию каждой машины до уровня Т-90 в 38 миллионов рублей. Считалось, что благодаря модернизации военное ведомство сможет сэкономить, получив при этом боевые машины, не уступающие современным образцам.

На «Уралвагонзаводе» заявляли, что проведение полной модернизации Т-72 до уровня Т-90 по стоимости будет лишь немногим меньше нового «девяностого». Тем не менее, в 2011 году в интервью газете «Комсомольская правда» Сердюков заявил, что «овчинка стоит выделки».

В российских войсках удивляются, что модификация танка Т-72М1, предназначенная для Алжира по цене тоже 50 млн. рублей, оснащена системой автоматического сопровождения цели, цифровыми датчиками поправок и метеоусловий, дистанционной зенитной установкой и кондиционером. В российских же моделях электроника «на уровне прошлого века».

В настоящее время модернизация устаревших основных боевых танков Т-72 рассматривается российским военным ведомством в качестве промежуточной меры в ожидании нового семейства боевой бронированной техники на базе единой тяжелой платформы «Армата». Ожидается, что поставка первых основных боевых танков на этой платформе в войска начнется в 2015 году. В перспективе новые «Арматы» заменят всеТ-72 и Т-80.

/По материалам lenta.ru/

Категория: Новости | Просмотров: 758 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024