История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Воспоминания штафника "ОДИН БОЙ ШТРАФБАТА"

Воспоминания штафника "ОДИН БОЙ ШТРАФБАТА"

Семьдесят лет назад, 28 июля 1942 года народным комиссаром обороны СССР был подписан приказ № 227, более известный как «Ни шагу назад!» — приказ, ужесточавший дисциплину в Красной армии, запрещавший отход войск без соответствующего разрешения, вводивший формирование штрафных подразделений и заградительных отрядов. Этот документ до сих пор вызывает жаркие споры исследователей. Помог ли он стабилизировать сложную обстановку на фронте, не был ли он чрезмерно жестоким — эти и другие вопросы продолжают дискутироваться в обществе. Сегодня мы публикуем отрывок из воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны Михаила Тимофеевича Шевлягина, волею судьбы ставшего штрафником.

Желание написать о службе в 76-м отдельном штрафном батальоне Южного фронта возникло у меня после просмотра по телевидению фильма «Штрафбат», поставленного режиссёром Николаем Досталем по сценарию Эдуарда Володарского.

Вскоре появились рецензии и отклики на фильм. В основном отрицательные, за редким исключением — положительные. В одной из опубликованных статей её автор Пётр Черняков пишет, что «по сути штрафбат — это сага обо всей нашей стране, бывшей в те годы огромным штрафбатом, и дань памяти жертвам войны».

Отдавать дань памяти погибшим, показывая надуманно лживые сцены войны, — кощунство. Авторы «Штрафбата» настойчиво внедряют в сознание народа и особенно молодёжи мысль о том, что победу в войне одержали штрафники, которых под дулами автоматов и пулемётов гнали на немецкие траншеи заградотряды, а при попытке к отступлению — беспощадно расстреливали. Что ни эпизод, то ложь.

Я как бывший штрафник утверждаю — всё было далеко не так.

Нас, фронтовиков, осталось мало. Нас не слышат, с нами не считаются, мы уже не то сообщество, которое было двадцать— тридцать лет тому назад. Но пока мы живы — не позволим клеветникам унижать Россию, глумиться над Победой и победителями. Все должны знать, что фашизм победили не штрафбаты и заградотряды. Победу одержала Красная армия при поддержке всего народа. Штрафбаты, хотя и решали конкретные боевые задачи, но не они определяли общий конечный успех. Да и атмосфера в штрафных батальонах была несколько иной, чем та, которую нам представили в кинофильме.

Наша 98-я отдельная стрелковая бригада в составе 28-й армии Южного фронта с боями прошла от Астрахани через калмыцкие и сальские степи до реки Миус. Участвовала в освобождении многих населённых пунктов — Сальска, Зернограда, Батайска, Ростова-на-Дону. В конце февраля 1943 года заняла оборону на восточном берегу Миуса, в районе Ново-Ясиновка, Куйбышево, совхоз им. Горького.

В конце июня 1943 года в соответствии с директивой Генерального штаба на основе стрелковых бригад стали создаваться 127-я, 221-я и другие стрелковые дивизии в составе 5-й ударной армии. Они получали пополнение офицерским, сержантским и рядовым составом, оснащались новым вооружением, автотранспортом, связью, инженерным имуществом. 5-я армия готовилась к прорыву Миус-фронта — одного из крупнейших узлов обороны противника на юге страны.

Более месяца я ждал назначения в одну из вновь сформированных дивизий. Но, увы, не дождался. В середине июля вызвали в штаб армии. Офицер штаба заявил мне и ещё двум офицерам — А.Н. Попову и Н.Г. Матевосяну, что дивизии полностью укомплектованы, и нам надлежит убыть в часть, расположенную вблизи г. Шахты Ростовской области, в которой формировался офицерский резерв армии. А между тем из штаба армии невооружённым глазом было видно — Миус-фронт в огне и дыму. Шла мощнейшая артиллерийско-авиационная обработка немецкой обороны, по окончании которой войска должны были начать штурм. Большие потери наших войск в наступлении были неизбежны.

Считая решение по отношению к нам несправедливым, пытались возражать: сегодня свободных должностей нет, завтра будут. Это хорошо понимал и офицер штабарма. Однако ответ был кратким и жёстким: приказы не обсуждают, а выполняют — получите предписание и убывайте в резерв.

Решил попрощаться с бойцами своего взвода. Восемь месяцев в мороз и пронизывающий ветер, при остром недостатке воды и пищи прошагал с ними в непрерывных боях 400 км. Потерял всего двух человек, хотя 98-я стрелковая бригада за тот же период лишилась 70 проц. личного состава. Я старался сохранить своим солдатам жизнь, избегая неоправданных рисков. До сих пор помню их лица и фамилии — Иванов, Суханов, Байзаков, Алиматов…

Перед строем объявил, что убываю в другую часть. Каждому пожал руку, поблагодарил за службу, пожелал всем честно выполнить свой солдатский долг, а главное — вернуться после победы домой живыми и невредимыми. У многих появились слёзы, не сдержался и я. «Лейтенант, возьми нас с собой», — попросил мой помкомвзвода Иванов. «Если бы только мог…» — ответил я.

В Ростов-на-Дону прибыли 1 августа. Центр города в руинах. Многострадальный город дважды переходил из рук в руки. Во всем чувствовалась близость фронта. Многочисленные заставы на дорогах, военные патрули, зенитные орудия, много военных. Однако город медленно, но уверенно возвращался к мирной жизни. Разрушенные здания восстанавливались. Работали магазины, кинотеатры, кафе, столовые. По вечерам в парках звучала музыка. Водоворот мирной жизни в сочетании с хорошей погодой захватил и нас — трёх офицеров-фронтовиков. Время было, и мы решили немного отдохнуть. Молодые ростовчанки наперебой приглашали на танцы. Их можно было понять — в течение 7 месяцев они жили под оккупантами, в постоянном страхе быть угнанными в Германию на принудительные работы. Во время одного из вечеров нас задержал военный патруль, проверил документы и без каких-либо объяснений препроводил на гарнизонную гауптвахту, где мы просидели два дня. Что происходило в эти дни за железной дверью, мы не знали, нас ни о чём не спрашивали, никаких объяснений не требовали. Лишь на третьи сутки дежурный по гарнизону объявил: за опоздание на три дня с прибытием в офицерский резерв приказом по Ростовскому гарнизону направляемся в 76-й отдельный штрафной батальон Южного фронта сроком на 1 месяц.

Автор:ШЕВЛЯГИН Михаил Тимофеевич — ветеран Великой Отечественной войны

Категория: Войны России | Просмотров: 657 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024