История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Замена солдатского "вещмешка"

Замена солдатского "вещмешка"

Минобороны продолжило курс на отмену исторических аксессуаров армейской службы. Вслед за перловой кашей,шапкой-ушанкой, портянками, сапогами и сменными подворотничками пришла очередь заплечных вещмешков.

Высокопоставленный источник в военном ведомстве сообщил «Известиям», что до конца 2013 года солдат полностью избавят от атрибута. Вместо «сидоров», как их за глаза называют военные, в войска придут современные сумки-баулы.

— Решение о замене вещмешка баулом принял министр обороны Сергей Шойгу. Дизайн и форма баулов утверждена и согласована, — пояснил собеседник.

Предметов одежды у современных российских солдат и офицеров стало больше, поэтому объем баула в 3–4 раза больше, чем у вещмешка. Шить их будет, как и всю остальную новую форму, компания БТК Group предпринимателя Таймураза Боллоева. 

Согласно утвержденному проекту, баул похож на туристический рюкзак и изготовлен из полиэфрной ткани защитного цвета. Плечевые ремни выполнены с амортизирующими накладками. Внутренний объем баула закрывает клапан на «контакте» (липучке). На баул нашиты визитка и короткие ручки для ношения в руке. 

В БТК-Групп не смогли предоставить утвержденный эскиз нового предмета солдатского обмундирования, ссылаясь на нежелание Минобороны освещать этот вопрос. В вещевом управлении Минобороны также отказались обсуждать новые баулы, подтвердив только сам факт их существования. Начальник управления пресс-службы и информации Игорь Конашенков не было доступен для комментариев. 

В БТК-Групп «Известиям» пояснили, что поставки баулов планируется начать во второй половине 2013 года. При этом количество новых аксессуаров и их цена пока не утверждены. Согласно перечню вещевого имущества солдата вещевой баул будет выдаваться сроком на три года, то есть один на трех срочников. 

Вещмешок на лямке — один из самых старых аксессуаров российской армии, утвержденный еще в царские времена. Заместитель главного редактора отраслевого журнала «Сержант», военный историк Сергей Прищепа напомнил «Известиям», что вещмешки вытеснили кожаные ранцы еще в конце XIX века. 

— Особенно они прижились в Туркестане, хотя тогда их было не положено по штату носить. Полевые мешки оказались значительно удобнее ранцев, дешевле и проще в изготовлении. В 1869 году был официально утвержден «вещевой мешок туркестанского образца» — изначально он назывался именно так. Когда мешок распространился по всей армии империи, слово «туркестанский» выпало. К началу Первой мировой войны он стал общепринятым и универсальным, — рассказывает Прищепа.

В войсках решение Шойгу приняли с воодушевлением. Там терпеть не могут вещмешки, и на полевые занятия офицеры носят собственные горные и рейдовые рюкзаки, купленные в магазине. Командир роты одной из мотострелковых бригад Южного военного округа говорит, что носить «сидор» очень неудобно.

— Он трет плечи так, что через полчаса начинает ныть спина. На строевых смотрах, где надо стоять часами, это превращается в пытку. Он маленький, даже свернутый бушлат не влезает. В зимней одежде нацепить его очень трудно. Раньше вещмешок использовали как «тревожный чемоданчик», положив смену белья, принадлежности для умывания и бритья, фонарик и другие мелочи. А сейчас вообще только для строевых смотров, где нужно быть одетым строго по уставу, — сообщил он «Известиям». 

Офицер медицинской службы из того же ЮВО в беседе с «Известиями» назвал вещмешок «губительным для здоровья военнослужащего».

— Из-за неправильного размещения лямок и отсутствия жесткой спины возникает повышенная нагрузка на позвоночник. Чтобы унять болевые ощущения, военнослужащий вынужден выгибаться в неестественные позы, что только ухудшает общее состояние. Самое легкое, чем грозит «сидор», — это различные невралгии и деформации позвоночника, — считает он.

Однако председатель комиссии Общественной палаты по проблемам национальной безопасности Александр Каньшин призвал не делать скоропалительных шагов.

— В принципе от вещмешка надо отказываться, он нефункционален и неудобен. Но в полевых условиях мешком пользоваться просто, экономично. Нельзя забывать о том количестве старого снаряжения, которое уже хранится на складах в больших количествах. Куда его девать? В общем, торопиться я не советую, — сказал он «Известиям».

Кроме баула для повседневной носки Минобороны разработано несколько образцов рейдовых и горных рюкзаков для полевых условий. Пока же на экспериментальной носке новой формы в гарнизонах Юрги (Кемеровская область) и подмосковной Кубинки баулы не выдавались.


Источник: http://izvestia.ru/

Категория: Новости | Просмотров: 681 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024