История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Зенитная пушка образца 1939 года 52-К 85-мм

Зенитная пушка образца 1939 года 52-К 85-мм

"Скажите, кто эти зенитчики? Вероятно, лучшие в вашей армии. Я летаю одиннадцать лет, никогда не обращал внимания на зенитную артиллерию. Под Москвой мой самолет сбили в первом же бою".

Недоумение гитлеровского аса, который произносил эти слова уже в плену, вполне объяснимо. Со времен первой мировой войны в инструкциях по применению зенитной артиллерии утверждалось буквально следующее: "Артиллерийская воздушная оборона не имеет возможности уничтожать неприятельские самолеты. Ее назначение должно считаться выполненным, если она заставит самолеты противника пролетать на большой высоте и не допускать их снижения для производства разведки, фотографирования, бомбометания".

Вероятно, и организаторы противовоздушной обороны Лондона и Парижа ориентировались главным образом именно на подобные предписания, ибо в начале второй мировой войны потери фашистской авиации при налетах на эти города никогда не достигали 3%. А в первом же массированном налете на Москву в ночь с 21 на 22 июля 1941 года части ПВО сбили больше 10% гитлеровских бомбардировщиков.

За время войны фашистская авиация произвела 134 налета на Москву. В них участвовало около девяти тыс. самолетов. К городу удалось прорваться лишь 243 вражеским машинам, 1392 самолета были уничтожены средствами ПВО, из них 267 - зенитной артиллерией. Так беспримерная в истории противовоздушная оборона Москвы и других крупных административных и промышленных центров страны продемонстрировала правильность разработанных перед войной методов борьбы с самолетами и высокие боевые качества артиллерийских средств ПВО: приборов управления артиллерийским зенитным огнем (ПУАЗО) и самых мощных в те годы отечественных 85-мм зенитных пушек образца 1939 года 52-К.

Орудие появилось как закономерный результат развития отечественной зенитной артиллерии, зародившейся в 1914 году, когда конструктор Путиловского завода Ф. Лендер разработал первую 76-мм противоаэростатную пушку образца 1914 года. В 1915-м и в 1928 годах эта система подверглась модернизации, увеличившей вертикальную дальность стрельбы при максимальном угле возвышения до 6500 м, ей на смену приходит 76-мм зенитная пушка образца 1931 года. В 1938 году по заданию ГАУ изготавливается несколько опытных образцов модернизированной 76-мм пушки. Установленная на четырехколесной повозке, она весила 4200 кг - существенно меньше предшественницы. В этом виде ее принимают на вооружение как зенитную пушку образца 1938 года.

Однако рост скоростей и "потолка" самолетов, повышение их живучести потребовали увеличения досягаемости зенитных орудий по высоте и повышения мощности снаряда. И в 1939 году Г. Дорохин создает новую систему, наложив 85-мм ствол на лафет 76-мм зенитной пушки образца 1938 года, использовав затвор и полуавтоматику этого орудия. При выборе калибра он исходил из необходимости получить высокую начальную скорость снаряда и такой вес патрона, который делал бы возможной достаточно длительную работу заряжающего. Такие требования наиболее удачно сочетались в калибре 85-мм, вес снаряда получался 9,2 кг, вес патрона - 15,1 кг, начальная скорость - 800 м/сек. Повышение мощности пушки потребовало установки дульного тормоза, поглощавшего около 30% энергии отдачи.

Работа, проведенная молодым конструктором Г. Дорониным, была одобрена, опытный образец нового орудия поступил на научно-испытательный полигон.

"Мне довелось быть испытателем опытного образца на полигоне, - вспоминает генерал-майор инженерно-технической службы лауреат Государственной премии П. Попов. - Уже при изучении чертежей и расчетов мы обратили внимание на глубокую продуманность конструкции. Обнаруженные на испытаниях недостатки были легкоустранимы мы лишь рекомендовали установить более мощный дульный тормоз и увеличить опорную поверхность клина затвора и гнезда казенника.

Главное преимущество 85-мм зенитной пушки перед ее предшественницей - 76-мм зенитной пушкой образца 1931 года - в увеличенной мощности снаряда, который создавал больший объем поражения в районе цели. Полигон рекомендовал принять на вооружение 52-К в качестве среднекалиберного зенитного орудия. Пушка была быстро освоена в производстве и перед началом Великой Отечественной войны начала поступать в войска".

Получилось так, что в начальном периоде войны борьба с танками оказалась своеобразным пробным камнем почти для всех отечественных артиллерийских систем. Не избежала такой участи и 52-К. Предназначенные для борьбы с авиацией противника, для стрельбы по воздушным десантам, по живым наземным целям и огневым точкам противника, эти орудия вплоть до 1942 года с успехом применялись для уничтожения фашистских танков. С необычной для зенитки задачей 52-К справлялась успешнее, чем иные противотанковые орудия тех лет. С приданным ей бронебойным снарядом она могла прошивать броню всех типов танков, находившихся на вооружении германской армии до середины 1943 года. И когда в 1942 году Г. Доронину было присвоено звание лауреата Государственной премии, наградой отмечались не только зенитные, но и противотанковые качества орудия.

На протяжении всей войны 52-К вместе с самолетами истребительной авиации ПВО надежно прикрывала наземные войска и промышленные центры от налетов вражеских бомбардировщиков. Ее послужной список украшен участием в героической обороне Москвы, в защите осажденного Ленинграда и в разрушении разрекламированного Герингом пресловутого "воздушного моста", призванного спасти фашистскую армию, окруженную в Сталинграде.

85-мм зенитная пушка образца 1939 года

 

Вес в боевом положении
4300 кг
Максимальная досягаемость
по высоте 10,5 км
по горизонту 15,5 км
Наибольший угол возвышения
+82°
Наибольший угол склонения
-3°
Угол горизонтального обстрела
360°
Скорострельность максимальная
20 выстр/мин
Скорость перевозки по шоссе
до 50 км/час
Тип снаряда:
Вес, кг
Начальн. скорость, м/сек
Осколочно-зенитный
9,2
800
Бронебойно-трассирующий
9,2
800
Подкалиберный бронебойно-трассирующий
5
1050
Категория: Артиллерия, бог войны | Просмотров: 734 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024