История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Женская служба

Женская служба

Журналист Евгения Пищикова — о том, должна ли армия оставаться «мужской территорией»

В Норвегии праздник: 100 лет тому назад в стране было принято женское избирательное право.

К юбилею значимой даты и была приурочена еще одна, уже почти окончательная феминная победа — введение обязательного воинского призыва для женщин. Таким образом, Норвегия стала первой европейской страной, которая устанавливает равную для обоих полов воинскую обязанность, и первой европейской страной, в которой девицы будут обязаны служить в мирное время. Важность женского призыва — именно в утверждении неукоснительного равенства, даже по-старинному (с чувством) равЕнства, полов. День, когда парламент проголосовал за нововведение, министр обороны Норвегии Анне-Грете Стрём-Эриксен назвала историческим.

А второй европейской страной, где может быть принят закон о призыве женщин в армию, станет Россия. По крайней мере, такого рода законопроект представлен к обсуждению в Государственную думу. Так что, у нас тоже победа радикального феминизма намечается?

Нет, у нас вроде бы как совершенно наоборот. По крайней мере, если не трогать пока сам закон, а посмотреть, что идейного вокруг него наверчено.

Наверчено что-то дремучее. Все сразу вспомнили депутата Милонова, который говорил о том, что женщинам, не родившим ребенка до 23 лет, надо будет в обязательном порядке отбыть воинскую службу. Потому как удел женщины — материнство, а если она «сознательно пренебрегает тем даром, который ей дан природой и Господом, то почему она не должна идти служить? А то, что она «до сих пор не встретила большой любви», — это отговорки в пользу бедных». Хорошо у Милонова получается сформулировать — по-водевильному, с корнетством, как в анекдоте: «А любовь, поручик, русские придумали, чтобы не платить».

Воистину, нет ничего абсолютного на свете: для кого красить забор — мучение, а для кого — развлечение. Норвежские женщины празднуют победу над «мужским», российские должны воспринимать армейскую службу как наказание за предательство «женского».

Но, так или иначе, оба эти подхода сходны в одном — они признают важность эмблематической пары «женщина и воин».

Во времена моей юности всякая барышня, не желающая работать (то есть искать место и «делать карьеру»), а желающая иметь семью и детей, говорила: «А что такого? Выйду замуж за офицера!», — и все понимали, что говорит она правильные слова. Женщина-мать и офицер — гармоничнейшая пара; воинская служба и материнство — два самых древних предназначения, два самых простых и ясных жизненных пути.

Конечно, поэтизировать уклад и быт советской военной части не имеет никакого смысла, но это была своего рода территория покоя. Территория верности традиции. Он выполняет свой долг, она — свой; у него мужская служба, у нее женская служба. С этой точки зрения забавна идея Милонова наказать женщину буквально путем гражданской операции по перемене пола (подобие гражданской казни) — заменить ее женский долг на мужской долг. В Норвегии же новый закон как бы врывается в военную часть и мешает все предназначения и службы. Делать из женщины офицера, а из офицера неврастеника — это, конечно, занятие очень современное, но никакого покоя и верности тут и в помине нет.

Вот некоторые норвежские мужчины и расстраиваются. Пишут, например, что присутствие девушек будет «демотивировать молодых людей», потому что армия потеряет свой статус «места для мужчин» и мужского дела. Разумеется, на добровольной основе барышни в норвежской армии служат давно, но призыв — это что-то другое. Более важное, более значимое. Призыв, зов, клич, сбор — это то, что зовет мужчину к защите, тут равенство разрушает самое важное и тайное, что есть в мужской душе... В общем, вы понимаете, что такого рода рассуждения не приветствуются.

Нет вам больше мужских территорий, нет никаких преимущественно мужских дел. Но тут вступает робкий хор женщин-ренегаток, которые говорят, что может же так случиться, что в казарму попадут девушки, которые вовсе не желают служить, и это обстоятельство неминуемо приведет к личностному конфликту, и придется увеличивать число армейских психологов. На что ответ: увеличим.

Норвежский закон — он же идейный. А где идея, там не до стенаний отдельных недобросовестных барышень.

Ну и самодеятельный Милонов, делающий карьеру методом политического юродства, он тоже как бы с идеями. Он как бы травестирует, доводит до края державное ретроградство, которое носится в воздухе. Раздражает чистую публику.

А плохо всякое дело, где идейное выше жалостливого и житейского. Все, что делается из принципа, — ужасно; то, что делается от нужды, — терпимо. Хотя бы объяснимо.

Сам по себе закон о призыве женщин в армию, поданный в Думу, пока еще жалостливого и житейского не отменяет. Если он будет принят, девушкам тоже начнут приходить повестки. Неприятное переживание. Но — пока — речь идет о том, что у девиц есть выбор и женский призыв несет не обязательный, а рекомендательный характер. Та барышня, которая захочет послужить, — она и послужит. Все-таки армия до сих пор какой-никакой социальный лифт, помогает вырваться из дома, из маленького, скажем, поселка — плохо ли? В женских частях, возможно, будет проще с дедовщиной. Так говорят защитники закона. И признают — демографическая яма, недостает призывников. Нужда.

Страшновато, конечно, когда подступает такого рода нужда. Но — хоть не принцип


Источник: http://izvestia.ru/
Категория: Новости | Просмотров: 658 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024