История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
О нашем прошлом [92]
Хронология событий [3]
Новости СМИ [32]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » Статьи » О нашем прошлом

Немного истории древней Руси.


  Причём он доказал этническую неоднородность варягов ,посеял сомнение в их шведских корнях и тем самым подорвал доверие к самому термину.Однако его вывод о прибалтийско-славянском происхождении руси ,упоминаемой в "Повести временных лет" , и о создании Древнерусского государства выходцами из поморских славян в дальнейшем не выдержал критики.
  Во второй половине 19 века в связи с ростом популярности славянофильской идеологии увеличелось количество сторонников антинорманнской теории происхождения Киевской Руси.Однако аргументация оставалась ,как и прежде ,логической,умозрительно-коструктивисткой .В целом же в общественном мнении победила уже отмечавшаяся нами точка зрения А.А Шахматова ,который в "Сказании о призвании варягов" убедительно обосновал свой вывод о более позднем включении в летопись легенды о варяжском происхождении русской государственности.Его точка зрения выдержала проверку временем и была подтверждена результатами исследований уже советских историков и археологов.
 Оказалось, что центр производства многих предметов и вооружения (например, мечей, кольчуг,шлемов) лежал вне Скандинавии.Большинство металлических наконечников стрел и копий изготавливалось славянами.Исследования материальной культуры восточных славян показали, что их общество не уступало в своём развитии скандинавскому, а в ремесленном и сельскохозяйственном производстве было даже выше.Это нашло отражение в работах В.И.Равдоникаса, П.Н.Третьякова, А.В.Арциховского, С.В.Киселёва, Б.Д.Грекова, В.В.Мавродина, Б.А.Рыбакова и других.
  "Варяги в истории Киевского "государства" играли далеко не главную роль, - писал Б.Д.Греков. - Они, безусловно, подчинялись производственным отношениям местного общества, растворялись в нём.Варяги - лишь эпизод в истории общества, оставившего Киевское "государство"".
   Современные археологические материалы , а также данные топонимики позволяют аргументированно отвергнуть теорию скандинавского завоевания и колонизации Руси ...-утверждает профессор МГУ Д.А. Авдусин . Обстоятельные исследования происхождения и становления древнерусского города убедительно показали ,что не скандинавы были их основателями.Городские центры возникали в местах скопления сельского населения в результате отделения ремесла от земледелия и приобретали административные ,культурные и другие функции на местной основе.
 Присутствие здесь скандинавов и иногда в значительном количестве объясняется не их градостроительной миссией,а участием в экономической и политической жизни Древнерусского государства.

Скандинавы находились в городах как торговцы, дружинники приближённые князей.Причём находки скандинавских вещей древнее 10  века на Руси крайне редки,и обнаружены они ,за еденичным исключением ,в зоне севернее Западной Двины.Это опять же говорит о транзитном участии варягов в жизни славянского общества,о первоначальном использовании ими славянской территории лишь в той мере,в какой по ней пролегал путь "из варяг в греки". Более правомерно ставить вопрос о скандинавском участии в формировании правящего слоя на Руси.Этот вопрос исследован польским историком Х.Ловмянским в книге "Русь и норманны".Однако и он отмечал лишь скандинавскую прослойку в составе древнерусской знати.В целом же правящий класс формировался на восточнославянской основе, но включал и половецко-печенежские элементы, финские и другие родоплеменные связи.
  Исследования заимствований из древнерусского языка в древнескандинавские, заимствований предметов вооружения, одежды, украшений, технологий ремесленного производства подтверждают, что не было одностороннего воздействия, происходил интенсивный взаимообмен предметами материальной культуры, элементами духовной жизни, морально-нравственными нормами.  
Продолжение следует....
Категория: О нашем прошлом | Добавил: гуляева (10.03.2012)
Просмотров: 1163 | Теги: г.з.байер, г.ф.миллер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024