История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
О нашем прошлом [92]
Хронология событий [3]
Новости СМИ [32]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » Статьи » О нашем прошлом

Российская ракета сбивает американский истребитель F-22. Западные военные признали фиаско


Американский F-22 "Раптор" считается истребителем-невидимкой, а значит уже априори должен обладать качествами, отличными от обычных военных самолетов. В самолеты пятого поколения, среди которых F-22, наши заокеанские друзья вкладывают огромные деньги - десятки миллионов долларов. Но так ли эффективно они используются для совершенствования истребителя?

Начнем с того, как поражаются самолеты такого типа невидимок. Здесь недостаточно просто улучшить шлифовку сигнала, чтобы радиолокационные системы смогли дать залп по истребителю. У американских военных уже сформировалось представление о РЛС (радиолокационных станциях), способных обнаруживать малозаметные истребители и вести их на автоприцеле. Американцы уверены, что подобные ракеты нельзя будет направить в цель - другими словами, ракета будет сбиваться с курса и в конечном итоге улетит в неизвестном направлении. И в этом они не совсем правы.

Российская система ПВО
Российская система ПВО

Два основных обстоятельства работы российских радиолокационных систем:

  • Ширина луча
  • Ширина РЛ-импульса

Речь идет о преодолимых факторах. А так все зависит в первую очередь от конструкции антенны (ремарка: антенна должна быть очень большой, потому что обнаружение малозаметных истребителей в небе происходит на низких частотах).

Вообще, если ракета имеет мощную боеголовку, переживать насчет точности попадания нет смысла - радиус поражения все равно заденет важные механизмы и нанесет фатальный урон противнику. Вспомним систему ПВО "Двина", которая была популярна в советское время и тогда же принята на вооружение. Масса боевой части ракеты составляла 200 кг, что как бы обеспечивала тотальный ущерб потенциальному врагу, вне зависимости от того, ракета придет точно в цель или немного собьется с курса.

Таким образом, американским истребителям есть чего боятся - наши системы ПВО с легкостью, если надо, обнаружат их и собьют. Но это только в случае проявления агрессии - разумеется, бить первым никто не будет и это все прекрасно понимают. Если ракеты оснащены к тому же инфракрасными датчиками с собственными модификациями систем обнаружения, она становится еще серьезнее и опаснее для F-22.

Западные аналитики называют российские системы ПВО "железными куполами", потому что проникнуть в них невозможно - уже на подлете летчиков противника будет встречать уведомление на экране о том, что в борт летит ракета. Поэтому сравнивать американские невидимки и наши ПВО довольно опрометчивое решение со стороны аналитиков.



Источник: http://военный журналист
Категория: О нашем прошлом | Добавил: гуляева (25.03.2018)
Просмотров: 616 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024